Куркума: полезные свойства и противопоказания к приему

Придя в магазин, можно найти на витрине огромное количество различных специй и пряностей. Многие из них добавляются при приготовлении блюд, другие используются в медицине. Известно, что огромное количество специй доставляются из востока, оттуда и пришла такая пряность, как куркума.

Индия… Гуляя по улочкам этой страны можно почувствовать яркие ноты различных пикантных приправ. Куркума славится своими полезными свойствами, она благоприятно воздействует на организм, справляясь с различными недугами.



Тем не менее при использовании любой специи необходимо знать её положительные стороны, противопоказания и побочные эффекты, и конечно историю, откуда она произошла.

Происхождение

Куркума внешне напоминает корень имбиря и, действительно, она относится к роду имбирных. kurkuma_polza_protivopokazaniyaПо локализации распространяется в основном в Индии, в других странах ее не найти. Поэтому Индия и считается родиной этой приправы и поставляет её в огромном количестве в другие страны.

Пряность готовят из корней, которые имеют желто-оранжевый оттенок. Иногда в производстве куркуму добавляют в приправу карри как дополнительный ингредиент.

По вкусу пряность имеет яркие нотки, слегка с горчинкой и остротой, но незабываемым приятным вкусом и ароматом. Она нашла применение в кулинарии, промышленности и пользуется популярностью в медицине, так как обладает полезными свойствами.

Полезные свойства пряности

В куркуме содержится много витаминов группы В, С, К, также она богата необходимыми минеральными веществами, которые всегда должны присутствовать в организме.

Кладезь таких веществ и оказывает следующее влияние:

  1. Полезна для людей, больных онкологическими заболеваниями. Куркума прекрасно справляется с опухолями пищеварительной системы, полипами. При правильном и рациональном питании, в сочетании с куркумой новообразования замедляют свой рост и не увеличиваются.
    Для мужского организма пряность полезна от аденомы простаты. Большинство мужчин после 45 лет страдают такой доброкачественной опухолью, использование куркумы облегчает состояние и болезненные ощущения.

В целом можно сказать, что специя благоприятно влияет на здоровые клетки, не дает возможности им погибнуть, а вот под действием витаминов и минералов раковые клетки уничтожаются.

  1. Благоприятно влияет на сердце и сосуды. Сердце считается одним из самых важных органов в организме человека, и его здоровье – это показатель того, сколько лет человек сможет прожить. К сожалению в настоящий момент от болезней сердца и сосудов умирают тысячи людей по всему земному шару. Под действием куркумы и куркумина атеросклеротические бляшки внутри сосудов исчезают и рассасываются, артериальное давление нормализуется, укрепляется сердечная мышца. Эритроциты лучше циркулируют, передают кислород, а также насыщают организм железом, что останавливает анемию.
  2. Эффективно снимает болевой синдром. Любой человек в своей жизни может столкнуться с болью – зубной, головой, болью в животе или костях. Аптечные болеутоляющие средства имеют высокие цены, часто от них бывает много побочных эффектов. На помощь приходит куркума. Она способна снять болевые ощущения, воспалительный процесс в месте повреждения и всё это за короткий срок.
  3. Славится своим антибактериальным свойством. Куркума считается природным антибиотиком, и её добавление в пищу положительно отражается на микрофлоре кишечника. Применение пряности совместимо с гастритом, язвенной болезнью, при усиленной активности хеликобактер пилори. Куркума не нарушает работу желудочно-кишечного тракта, не вызывает дисбактериоз.
    При порезах, ушибах и травмах способна за короткие сроки восстановить поврежденный участок кожи.
  4. Очищает печень от шлаков и токсинов. Организм человека работает слаженно, а печень выполняют функцию очистителя и является барьерным органом. Шлаки и токсины локализируются в органе и периодически его нужно очищать. Куркума создает защитный барьер, через который чужеродные вещества не способно проникнуть внутрь органа.svoistva-kyrkymu
  5. Способствует правильному пищеварению. Под действием куркумы, желудочный сок усиливается, при этом улучшается пищеварение, пища переваривается должным образом, метеоризм устраняется, нормализуется стул, боли в брюшной области исчезают.
  6. Способна устранить плохой холестерин. Повышенное содержание вредного холестерина провоцирует заболевание сердца и сосудов. Холестерин откладывается внутри сосуда, при этом его просвет уменьшается, ток крови нарушается, кислород в меньшей степени поступает в головной мозг. Благодаря куркуме уровень холестерина нормализуется, кровь очищается.
  7. Устраняет простудные и вирусные заболевания. Не всегда аптечные средства способны вылечить человека от кашля, насморка и других проявлений простуды в короткий срок. Благодаря противовоспалительным и бактериальным свойствам куркума способна устранить первые симптомы заболевания.

Противопоказания

Перед применением пряности, действие которой будет направлено на лечение определенной системы в организме, лучше всего проконсультироваться с врачом. Противопоказанием к применению будет её непереносимость, аллергические реакции. Запрещено принимать специю людям, которые страдают проблемами с желчным пузырем и забросом желчи в желудок.

Куркума: полезные свойства и противопоказания к приему обновлено: 23 августа, 2017 автором: vitenega

Оставьте свое мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *